您的当前位置: 首页  > 互动交流  > 公众留言

如何辨别地震谣言?

姓名王小花
留言时间2021-03-02 18:26:25
留言内容如何辨别地震谣言?
处理状态已处理
处理时间2021-03-03 11:39:36
回复内容首先,要明白地震预报意见发布的正常渠道。《中华人民共和国防震减灾法》第二十九条明确规定:国家对地震预报意见实行统一发布制度。全国范围内的地震长期和中期预报意见,由国务院发布;省、自治区、直辖市行政区域内的地震预报意见,由省、自治区、直辖市人民政府按照国务院规定的程序发布。任何单位和个人不得向社会散布地震预报意见及其评审结果。 其次,地震谣言具有以下特点:一是地震的时间、地点、震级非常具体。二是往往据外国专家的预报意见;三是震后对地震形势过分渲染,将有更大地震以生。 传播地震谣言将面临处罚。根据《治安管理处罚法》第二十五条规定:散布谣言,谎报险情、警情故意扰乱公共秩序,处5日以上10日以下拘留,可以并处500元以下罚款;情节较轻的,处5日以下拘留或者500元以下罚款。请广大民众不听、不信、不传播谣言。
回复部门办公室